,

Разница между эпидуральной и спинномозговой анестезией

Узнайте, чем отличается эпидуральная от спинальной анестезии, наиболее часто используемые для обезболивания родовой боли

Вопрос анестезии при родах — один из наиболее обсуждаемых. Многие беременные, опасаясь сильных болевых ощущений, договариваются заранее об обезболивании. В случае кесарева сечения, анестезия является обязательным условием. В этой статье редакция Полезных Советов расскажет Вам больше об этой процедуре и о том, каких типов она бывает.

Эпидуральная и спинномозговая анестезии

Обе анестезии, эпидуральная и спинномозговая, производятся в поясничной области позвоночника.

Эпидуральная анестезия вводится в область, по которой циркулирует спинномозговая жидкость, или ликвор. К ее функциям относят предохранение головного и спинного мозга от механического повреждения, регулирование внутричерепного давления, поддержку обменных процессов между кровью и мозгом и выделение продуктов метаболизма.

Во время действия эпидуральной анестезии «пациент теряет чувствительность к боли, но сохраняет тактильную чувствительность и может передвигать ноги, хотя и с некоторыми трудностями. Обезболивающий эффект чувствуется не сразу, но длится дольше, в том числе и послеоперационный период.» — разъяснил доктор медицинских наук Грегориу Лорензу Акасиу (Gregório Lorenzo Acácio) из Университета Уникамп из Сан-Паулу (Unicamp-SP).

Отличие спинномозговой (или спинальной) от эпидуральной анестезии заключается в том, что пациент теряется не только болевую, но и тактильную чувствительность, и полностью теряет контроль над своими ногами. К тому эффект обезболивания наступает быстрее и длится меньше.

Какую анестезию выбрать для родов?

Для многих рожениц выбор анестезии — это очень сложный вопрос. По мнению доктора Грегориу Лорензу, «это решение должно быть принято совместно анестезиологом и акушером с учетом анатомических характеристик позвоночника, предполагаемое время операции и прогноз необходимости контроля боли в постоперационный период.»

Когда роженица поступает в роддом с сильными схватками и со значительным расширением шейки матки, предполагается, что роды будут быстрыми. Поэтому применяется спинномозговая анестезия.

Когда же наблюдается лишь частичное расширение, предпочтение отдается эпидуральной анестезии не только потому, что предполагаются роды более затяжные, но и потому, что она позволяет оставить катетер в позвоночнике беременной женщины на случай, если потребуется ввести дополнительную дозу анестезии при кесареве.

Анестезия — это больно?

Гинеколог, акушер и преподаватель университета Грегориу Лорензу уверен, что в случае анестезии следует применять местное обезболивание.

Анестезия производится в положении сидя с вытянутыми по горизонтали ногами. При эпидуральной анестезии, пациентки ощущают ввод жидкости в позвоночник, а для спинномозговой анестезии характерно чувствовать жар в ногах.

Хотя каждая женщина — индивидуальна, мы нашли 2 реальных отзыва об двух типах анестезии, наиболее часто применяемых при родах. Ведь нам всегда интересно мнение тех, кто уже прошел через это. Единственный Полезный Совет, который мы можем дать напоследок — не стесняйтесь обсуждать свои страхи и сомнения с близкими людьми и медицинскими работниками, которые наблюдают за Вашей беременностью. Вместе Вы сможете справиться с проблемой.

 

Загрузка...
Загрузка...

One Comment

Leave a Reply
  1. Я вообще орала, что мне не надо никакого укола, а мне поставили эту эпидуралку, а бумажки потом на подпись принесли. Знала бы раньше не подписывала ничего……

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Загрузка...