in

Почему дети не должны ложиться спать поздно

Дети должны ложиться спать рано. Это непреложное правило во многих семьях, которое передается из поколения в поколение. Теперь наука объяснила почему.

В детстве организм растет «не по дням, а по часам». Речь идет не только о физическом, но и о психологическом росте. В первые годы жизни мозг впитывает информацию и осваивает новые навыки каждый день с недоступной для взрослых скоростью. Вы заметили, что дети интересуются всем на свете, задают много вопросов и схватывают все на лету? Это обусловлено повышенной способностью к восприятию новой информации, характерной для этого возраста.

Гормон роста

Все это происходит благодаря гормону роста, который вырабатывается спустя 2-3 часа после засыпания и действует, в основном ночью. Наиболее благоприятное время для его выработки — полночь. Таким образом, если ребенок ложится позже 9 часов вечера, в его организме нарушается выработка гормона роста, уменьшается количество часов сна, а значит, гормон просто не успевает выполнить свою функцию.

Кроме нарушений физического развития, позднее засыпание приводит к снижению способности к обучению, нарушается психологическая устойчивость, развитие интеллекта, кроме прочего. В ночные часы быстро растущий организм должен отдыхать, чтобы не вызвать нарушения в процессах, происходящих в головном мозге в первые годы жизни.

Последствия позднего засыпания

Последние исследования доказывают, что дети, которые засыпают поздно, становятся раздражительными и беспокойными, им трудно сконцентрироваться на чем-то, у них возникают трудности в процессе школьного обучения и они более подвержены психическим расстройствам.

Проблема состоит в том, что нам все сложнее уложить ребенка спать в положенное время. Дети практически не расстаются со своими сматрфонами, планшетами, видеоиграми, компьютерами, привлекаемые бесконечным миром всевозможных развлечений.

Не разрешайте брать сматрфон или планшет с собой в кровать, потому что с ними ребенку будет трудно уснуть. Свет этих устройств посылает мозгу сигнал, что еще не время спать и ребенок будет бодрствовать, вместо того, чтобы заснуть и набираться сил для следующего дня.

Сколько времени должен спать ребенок?

Это зависит от возраста ребенка. Но в целом ночью дети должны спать от 8 до 12 часов.

Узнайте больше об этом из видео с рекомендациями доктора Комаровского.

Вы согласны с тем, что сон очень важен для подрастающего организма? Тогда поделитесь этой статьей, чтобы больше родителей узнали об этом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лечение псориаза народными средствами

Как похудеть и вывести жидкость с помощью натуральных продуктов