in

Древо дарующее здоровье

Олива, ценилась по всей территории средиземноморья, не только за масло, обладающее уникальными свойствами, но и за лекарственные настои, которые древние греки создавали из листьев этого дерева. А в древнем Египте листья оливы применялись в качестве лечебных снадобий и даже для мумификации тел фараонов.

Современные ученые выяснили, что листья оливы обладают антибактериальными, противогрибковыми и противовирусными свойствами. Благодаря именно этим свойствам древние люди успешно справлялись с такими заболеваниями, как герпес, лихорадка денге, гонорея, кандидоз, диарея и туберкулез. Листьями лечили малярию, еще задолго до возникновения хинина, а так же успешно применяли при стоматите и воспаление десен.

Ученые Мичиганского университета, проведя ряд исследований, пришли к выводу, что листья оливы отлично понижают артериальное давление и укрепляют сердечнососудистую систему. Так же настои листьев очень полезны диабетикам, благодаря олеуропеину, который способствует понижению уровня сахара в крови.

Листья оливы это кладезь минералов, по количеству их даже больше, чем в зеленом чае! Судите сами: марганец, калий, фосфор, цинк, селен, медь и магний. Антиоксидантные свойства этих минералов помогут вам в борьбе с лишним весом и старением кожи.

Сделать целебный отвар в домашних условиях очень просто.

В 1 литр кипятка засыпьте две столовые ложки мелко порезанных листьев оливы, свежих или сухих. Закройте сосуд крышкой и дайте настояться в течении 30 минут. Процедите и пейте настой в течение дня натощак, или же до еды. Курс длится 3 месяца, затем следует сделать перерыв.

Не принимайте отвар во время беременности и кормления грудью. В случае индивидуальной непереносимости обратитесь к врачу.

Приобрести листья можно в магазинах здорового питания! Попробуйте, результат вас приятно удивит!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пищевая сода против аллергии

Я не смогу быть хорошей мамой!