,

Плюсы и минусы традиционных родов и кесарева сечения

Мы расскажем о преимуществах и недостатках этих двух самых распространенных видов родов.

Существует множество видов родов, таких как вертикальные роды или роды в воде. Но наиболее востребованными продолжают оставаться традиционные роды и кесарево сечение. Хирургическое вмешательство в процесс рождения ребенка, коим является кесарево, в большинстве случаев происходит по медицинским показаниям, т.е. когда традиционные роды могут подвергнуть риску здоровье или даже жизнь ребенка или матери.

В наше время многие здоровые женщины сознательно идут на кесарево сечение, боясь болевых ощущений, нормальных для традиционного метода. Однако, прежде чем принимать решение о том, как Вы хотите рожать, следует четко понять, в чем заключается разница между этими двумя видами родов. В этой статье мы попытаемся взглянуть на оба метода критически и оценить традиционные роды и кесарево с точки зрения их последствий для мамы и для ребенка.

1. Традиционные роды

Преимущества для мамы:

1. Активное участие в рождении своего ребенка. Для большинства мам — это самый счастливый момент в жизни, и усилия, потраченные на то, чтобы увидеть своего ребенка, болевые ощущения, которые женщины чувствуют при традиционных родах, часто лишь усиливают эмоциональную связь с малышом.

2. После родов мама может сразу же увидеть ребенка и быть с ним все время, т.к. восстановительный период после традиционных родов короче, чем при кесареве.

Преимущества для ребенка:

1. Во время традиционных родов малыш тоже принимает активное участие в родах, его мускулы «работают», поэтому он легче избавляется от жидкости в легких, что чрезвычайно важно для работы его дыхательной системы.

2. Существует мнение, что во время рождения традиционным способом, плод контактирует с микроорганизмами, которые в дальнейшем укрепят его иммунную и пищеварительную системы.

Недостатки для мамы:

1. Конечно же, сильные болевые ощущения. Считается, что в положении лежа на спине положение матки изменяется, что усиливает болевые ощущения.

2. Традиционные роды — достаточно непредсказуемый процесс, который может длится от нескольких часов до нескольких дней, что требуется от мамы грандиозной выдержки и терпения.

Недостатки для ребенка:

1. В случае затянувшихся родов, или если ребенок слишком крупный, это может негативно сказаться на его здоровье.

2. Возможны такие проблемы, как обвитие пуповиной шеи ребенка и асфиксия.

2. Кесарево сечение

Преимущества для мамы:

1. Самое весомое преимущество кесарева сечения для мама — это, конечно, отсутствие родовых болевых ощущений.

2. Риск возникновения осложнений при кесареве считается минимальным.

3. Вам заранее будет известна дата рождения ребенка.

Преимущества для ребенка:

1. Кесарево сечение считается наименее травматичным видом родов, для ребенка в том числе. Хирургическое вмешательство решает проблему обвития пуповиной плода.

2. Кесарево помогает избежать часто встречающейся при традиционных родах асфиксии.

Недостатки для мамы:

1. Кесарево — это такое же хирургическое вмешательство, как и все остальные, с вытекающими из этого последствиями и рисками. Кроме того, необходимый в этом случае наркоз вряд ли прибавит Вам здоровья. Вы должны понимать, что после кесарева сечения Вам придется провести в больнице больше времени. Также возможно возникновения воспалений, связанных с оперативным вмешательством.

2. Шрам после кесарева сечения. Для любой женщины красота тела является важным элементом для ее самооценки, и след от хирургического вмешательства на животе — не лучшее украшение.

 

Недостатки для ребенка:

1. Наркоз, о котором мы уже упоминали, негативно влияет и на ребенка. Есть такое понятие как наркотическая депрессия, которая часто наблюдается у малышей, рожденных с помощью кесарева. Тонус мышц у таких новорожденных ниже, у них возникают проблемы с сосанием и набором веса.

Дорогие будущие мамы! Все строго индивидуально и, безусловно, в такой важный момент, как рождение ребенка, самое главное — это чтобы Вы чувствовали себя уверенно. Единственный совет, который мы можем Вам дать — прежде чем сделать выбор способа родоразрешения, обязательно посоветуйтесь со своим врачом, чтобы выявить возможные противопоказания и не навредить ни себе, ни своему малышу.

Если считаете, что выбор вида родов — это важный вопрос для женщины, поделитесь этой статьей со своими беременными подругами и в комментариях напишите свое мнение. Пусть каждая будущая мамочка сделает правильный выбор!

Загрузка...
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Загрузка...