in

Побочные эффекты беременности

Узнайте, как можно облегчить тошноту, судороги и чувство тревоги, свойтсвенное беременным

Большинство женщин знает не понаслышке о побочных эффектах беременности, которые доставляют много неудобств. Однако служат источником бесконечных уморительных историй, которые так приятно вспоминать, когда беременность уже позади.

1. Утренняя тошнота

Тошнота с утра и жжение в желудке в течении дня. Мало смешного, не правда ли? Но почему это происходит?

Ваш ребенок растет в утробе, оставляя все меньше места для нормальной работы органов. Дискомфорт в желудке и пищеводе вызван тем, что их вместительность и, соответственно, проходимость уменьшаются по мере развития и роста плода. Диафрагма сжата, к тому же разбушевавшиеся гормоны расслабляют клапан, который не позволяет продуктам подняться обратно по пищеводу.

Как бороться с этим? Ешьте меньше, но чаще, медленно и тщательно пережевывая продукты. Избегайте жареного и газированных напитков. Не засыпайте сразу же после основных приемов пищи.

2. Постоянное желание бежать в туалет

Ощущение полного мочевого пузыря возникает из-за увеличения матки в размере и давления, которое она оказывает на этот орган. Его вместимость уменьшается, а вместе с ней и время между посещениями туалета. У некоторых беременных возникает даже легкое недержание из-за того, что гормоны расслабляют мышцы.

Чтобы избежать этого, существуют физиотерапевтические упражнения для таза.

3. Неудобно спать

Боль, нехватка воздуха или дискомфорт — вот с чем сталкивается каждая беременная в попытках найти удобную позу дня сна. Рекомендуется спать на левом боку, положив одну подушку между ног, другую — под спину, хорошенько расположив живот на матрасе.

Однако наилучшей позой для сна является та, которая доставляет меньше неудобств именно вам. Каждый человек индивидуален! Поэтому, послушав советы и мнения экспертов, найдите то положение, в котором более комфортно именно вам.

4. Походка

В конце беременности трудно сохранить грациозную походку. Наш организм пытается перераспределить вес, поэтому грудь сдвигается немного вперед, ноги ставятся немного шире. Такая походка напоминает передвижение пингвина. Однако не стоит расстраиваться. После родов все вернется на свои места!

5. Боль

Чувствовать толчки ребенка — это очень трогательно. Однако он не выбирает, куда толкается. Поэтому иногда причиняет боль. Во время беременности у многих женщин болят спина, ноги и руки.

Болевые ощущения вызваны адаптацией тела к новому состоянию. Поэтому не стоит паниковать. Регулярные занятия спортом помогут уменьшить болевые ощущения.

6. Жар

Ваш организм вырабатывает много прогестерона, поэтому температура тела может повыситься на 1ºС. Но в этом нет ничего страшного.

7. Судороги

Вся сосудистая система подвергается дополнительным нагрузкам из-за того, что ей все сложнее снабжать все части тела и органы кровью и, следовательно, кислородом. Кроме того, гормоны ухудшают ситуацию, расширяя вены, которые находятся ближе к коже.

Умеренные и регулярные физические нагрузки помогут облегчить этот симптом. Также можете попробовать эластичные чулки.

8. Нехватка воздуха

Ущемленные в пространстве легкие могут провоцировать быструю уставаемость и нехватку воздуха.

Чтобы научиться справляться с этими симптомами, попробуйте йогу, медитацию или осознанное дыхание. Эти техники достаточно эффективны для улучшения легочной вместительности.

9. Желание плакать

Из-за гормональных скачков будущей маме становиться гораздо сложнее контролировать свои эмоции. Обеспокоенность, свойственная беременным женщинам, только ухудшают ситуацию.

Поэтому не переживайте из-за излишней чувствительности. Это нормально. Пытайтесь концентрироваться на положительных эмоциях, делайте то, что доставляет вам удовольствие и попытайтесь наслаждаться этим незабываемым периодом вашей жизни.

10. Ежедневные трудности

Побрить ноги или что-то еще, обуться, поднять упавшие ключи, покушать и не запачкаться. Только те, кто выносил ребенка, понимают, насколько это может быть сложно.

Нам кажется, что все эти трудности — отличный повод для шуток. А смех, как известно, продлевает жизнь. Наслаждайтесь этим непередаваемым состоянием — ведь вы не заметите, как перевернете эту страницу своей жизни.

11. Стресс

Тревога переходит все границы, и желание поскорее увидеть своего ребенка растет с каждым днем. Однако необходимо соблюдать спокойствие и изменить свое отношение к тем вещам, которые вы не в силах изменить.

Вам знакомы эти побочные эффекты беременности? Как вы боролись с ними? Поделитесь своим опытом.

Загрузка...
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Загрузка...

Инфекции мочевыводящих путей и беременность

Необычное признание в беременности будущему папе