in

18 самых опасных заболеваний для беременной

Эти 18 заболеваний могут навредить здоровью и развитию будущего ребенка

Болезни будущей мамы могут оказать прямое воздействие на здоровье и развитие плода. Поэтому беременные женщины уделяют повышенное внимание состоянию своего организма.

Самый опасный период — это первый триместр. В это время плод подвергается наибольшему риску. Поэтому многие родители предпочитают держать в секрете беременность в первые 3 месяца. После первого триместра ребенок уже не так уязвим, однако некоторые заболевания по-прежнему угрожают его развитию и даже жизни.

Профилактика и вакцинация

Чаще всего беременных беспокоят инфекции, с которыми они никогда раньше не сталкивались. Вакцинация является одним из способом профилактики различных заболеваний и может помочь предотвратить появление некоторых болезней.

Регулярное наблюдение у врача, своевременные анализы и следование его рекомендациям являются гарантией снижения риска спонтанного аборта и заражения плода во время беременности.

18 самых опасных заболеваний для беременной

1. Инфекции мочеполовых путей

Самыми распространенными инфекциями мочеполовых путей во время беременности являются цистит и молочница. Наибольшую опасность они представляют на первом и последнем триместре беременности. На последних неделях эти заболевания могут привести к преждевременным родам.

2. Гестационный диабет

Так называется повышение уровня глюкозы в крови у беременной женщины. Его причиной является недостаточное производство инсулина поджелудочной железой. Гестационный диабет не угрожает ребенку. Однако он может привести к развитию других типов диабета у будущей мамы, если не будут приняты соответствующий меры.

3. Сифилис

Одно из самых легко передающихся плоду заболеваний. Оно может приветсти к выкидышу и рождению мертвого ребенка. Чаще всего проводится терапия с использованием пенициллина.

4. Анемия

Часто встречающаяся проблема среди беременных. К счастью, её легко устранить с помощью диеты, богатой железом. Также возможно назначение витаминов.

5. Корь

Последствиями заболевания беременной корью могут быть преждевременные роды, спонтанный аборт или развитие хронических заболеваний легких. Чтобы избежать этого, необходимо сделать прививку от кори.

6. Генитальный герпес и ветряная оспа

Эти заболевания опасны как для ребенка, так и для народившегося плода. Возможно появление катаракты, недостаточное развитие тканей и органов, микроцефалия и дефекты костей. Эти последствия наиболее вероятны в случае, если женщина заболевает в первые 20 недель беременности.

Если же заражение произойдет за месяц до родов, назначают кесарево, чтобы минимизировать риск заражения ребенка.

7. Краснуха

К сожалению, не существует терапии для этого заболевания. Необходимо регулярное наблюдение у врача, чтобы вовремя определить возможные пороки развития, среди которых слепота, микроцефалия, сердечно-сосудистые заболевания и глухота.

8. Воспаление десен

Даже обычное воспаление десен может навредить плоду или привести к преждевременным родам.

9. Вагинит

Симптомами этого заболевания являются выделения и сильный запах, но оно не относится к переносимым половым путем. Речь идет о нарушении во флоре влагалища, которое может быть спровоцировано обычным стрессом или другим фактором, который ослабил защитные функции организма.

10. Цитомегаловирус

Эта инфекция поражает кровь, поэтому велика вероятность передачи вируса ребенку. Существует противовирусная терапия, но лучше предупредить заражение будущей мамы, избегая употребления в пищу плохо прожаренного мяса и немытых фруктов и овощей.

11. Токсоплазмоз

Чтобы избежать этого заболевания, следует подвергать термической обработке мясо, тщательно мыть овощи и фрукты. Кроме того, если в доме есть животные, особенно кошки, следует минимизировать контакт с их фекалиями. Попросите других домочадцев менять лоток с песком вашего любимца.

12. ВИЧ

В некоторых случаях, мама может выбрать традиционные роды, не боясь заражения малыша. После родов ребенка купают, чтобы снизить риск заражения через кровь, и проводят медикаментозную терапию, чтобы предотвратить передачу вируса. Грудное вскармливание исключается, так как вирус может быть передан через материнское молоко.

13. Гепатит Б

Около половины зараженных матерей передают вирус гепатита Б своим детям. Но регулярное наблюдение у врача и соблюдение всех его рекомендаций поможет избежать этого. Еще до рождения проводится терапия иммуноглобулином, а после появления ребенка на свет, его прививают как можно быстрее, чтобы снизить риск передачи вируса.

14. Гепатит С

Главная проблема, что этот вирус в короткие сроки приводит к циррозу печени и хроническому гепатиту. При гепатите С грудное вскармливание также не рекомендуется.

15. Болезни, передающиеся половым путем

Самыми распространенными болезнями у беременных являются болезни, передающиеся половым путем. Существуют антибиотики и противовирусные средства, которые назначают в этом случае.

16. Пневмония

Одна из самым опасных болезней как для матери, так и для ребенка. Это заболевание само по себе трудно лечить, а беременность усугубляет это состояние. Беременная женщина, в силу общего ослабления организма, более расположена к развитию этого осложнения в случае заболевания обычной простудой или гриппом.

17. Чикунгунья

В наших широтах это заболевание никогда не получало широкого распространения, в отличие от более теплых стран. Однако не стоит забывать о нем, если вы планируете путешествовать. Чикунгунья переносится комарами, один укус которых может привести к заражению беременной. Хотя и спонтанные выкидыши достаточно редки у заболевших чикунгуньей беременных женщин, однако и будущая мама, и ребенок уже после рождения должны регулярно посещать врача, чтобы минимизировать риск заражения ребенка.

18. Зика

До их пор неизвестно, как действует вирус, но риск развития микроцефалии — очень велик. Он передается так же, как и чикунгунья, через укусы комаров, и в последние годы достиг размеров эпидемии в некоторых южных странах. Так что, если вы планируете визит в экзотические края, лучше уточнить эпидемиологическую ситуацию в этой стране.

Посмотрите видео и узнайте больше об инфекциях во время беременности.

Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Худшие имена по мнению форумчан рунета

Три явления, которые происходят в нашем организме, когда мы мало спим